29
сен

#МыВместе

Концертом для врачей #МыВместе 27 сентября завершился большой международный флешмоб – онлайн фестиваль #ypfVirusuNet, проходивший с марта по сентябрь и организованный Международной филармонией юных талантов Фонда «Искусство на все времена» в знак признательности врачам и всем, кто мужественно встал на борьбу с Сovid-19. Концерт прошёл также в знак солидарности с флешмобами #МыВместе и #КаждыйВрачГлавный. Этим концертом Международная детская филармония открыла свой Третий концертный сезон!

На концерт были приглашены военные врачи Министерства обороны РФ, служащие предприятия НПО “Наука”, а также друзья и партнёры проекта. Этот праздник для врачей стал возможен благодаря партнёрам Проекта, в числе которых: Благотворительный Фонд “Суворов”, Офицерский клуб “Честь имею”.

Живопись, танец и музыка слились воедино в концертной программе Международной филармонии юных талантов в Международном доме музыки.

Лада Меркулова, директор и основатель Международной детской филармонии/Филармонии юных талантов, рассказала предисторию Фестиваля: “В середине марта , потрясённые всеобщей трагедией, мы с юными артистами Международной детской Филармонии запустили в интернетпростарнство большой международный флешмоб #ypfVirusuNet, чтобы объединить свою светлую энергию и тем самым помочь врачам всего мира преодолеть это тяжелое психологическое и физическое испытание, свалившееся на их плечи. Юные артисты из разных стран на разных языках мира передавали врачам пожелания скорейшей победы над вирусом , выкладывали записи своих выступлений, фото своих картин, чтобы морально поддержать врачей и показать, что они не одни, что юное поколение верит в них !”

Флешмоб #ypfVirusuNet быстро перерос в масштабный Международный видеофестиваль, объединивший около 700 юных талантов из 18 стран. Работы и творческие приветы юных участников из Греции, Германии, Италии, республики Кипр, США, Китая, Словакии, Казахстана, Японии, Малайзии, Португалии, Таиланда и других стран разместились на На УouTube канале Фонда “Искусство на все времена”. Эмблемой фестиваля стал рисунок Московской школьницы Маши Барановой «Одуванчик». «Круглый и нежный, как планета Земля, он символизирует хрупкость нашей жизни и любви. Надо беречь друг друга, беречь любовь, беречь свою планету !” - так охарактеризовала Маша свою работу.

В день концерта Персональная выставка работ Маши Барановой развернулась в фойе концертного зала Межднародного Дома Музыки.

В концертной программе для врачей 27 сентября, на сцене Театрального зала Московского Международного дома музыки, слились воедино живопись, музыка, танец. Иностранные участники не смогли приехать на этот праздник искусств, но они, из разных стран и на разных языках мира прислали свои видеообращения к военным и гражданским врачам, которые были выведены на экран в начале и в конце концерта. Некоторые юные музыканты и юные художники прислали и свои красочные художественные работы , которые яркими проекциями

эффектно появлялись на экране во время исполнения солистов, дополняя выступления юных артистов. Совместно с живописными работами юных художников Rui Duo Slobhan Ae (Малайзия), Kate Saruta Rasrivisuth, Chanya Bayla Somboonvechakarn (Таиланд), Maria Dembitsca (Италия) на экране выступили и работы юных российских художниц художественной школы Светланы Перотти : Маши Барановой, Елизаветы Беляевой, Амиры Израиловой, Елизаветы Невейкиной, Елизаветы Новиковой.

Международная филармония юных талантов расширяет свои границы не только географические, но и жанровые. Так, теперь у этого уникального проекта есть и номинация «Спортивный танец»! Открыл эту номинацию дуэт юных призеров международных конкурсов в составе Тимофея Мягченкова и Наталии Епишиной. Своим зажигательным танцем ребята сразу задали энергичный тон всему концерту.

А в концертной программе выступили юные яркие российские участники видеофестиваля: Ника Ванн (эстрадно-джазовый вокал), Андрей Филонов (фортепиано), Ильяс Невретдинов (труба), Маша Головченко (саксофон, джаз), Полина Молодцова (фортепиано), Анастасия Рассказова (классический саксофон), Андрей Филонов (фортепиано), Ильяс Невретдинов (труба), Дарина Левина (хореография). Своим профессиональным мастерством и глубиной исполнения ребята буквально покорили публику.

Детская Международная филармония учреждена в январе 2019 года и с тех пор активно равивается. У проекта появляется все больше друзей, творческих партнеров , единомышленников. Так, концерт 27 сентября положил начало содружеству Филармонии с уникальным театральным художником и модельером Сергеем Пугачёвым. Юная джазовая и эстрадная певица Ника Ванн выступила на сцене в костюмах этого удивительного художника!

Концерт завершился бурными аплодисментами публики и частыми возгласами “браво”. А юные артистам вручили на сцене красивые памятные сертификаты участников Фестиваля и футболки с сиволом Фестиваля - изображением одуванчика - работы Маши Барановой. Зрители медленно покидали зал и еще долго делились впечателениями друг с другом, обсуждая яркое исполнение и особую душевную атмосферу концерта!

***

Фонд «Искусство на все времена» создан с целью выявления и поддержки юных талантов. Для этого Фонд проводит масштабные междунадные Фестивали, конкурсы, выставки, мастер-классы, принимает активное участие в просветительской деятельности. Фонд также принимает активное участие в организации и поддержке проектов, направленных на сохранение и продвижения культурного наследия России.

Фонд оказывет поддержку одаренным детям. Так, при финансовом и организационном содействии Фонда талантливые солисты смогли принять участие в зарубежных фестивалях и Международных конкурсах (Гамбург, Вена, Амстердам), участвуют в ярких фестивальных и концертных проектах. А в декабре 2019 года при активной организационной поддержке Фонда “Искусство на все времена” юному пианисту Андрею Филонову был подарен новый австрийский рояль фирмы FEURICH от партнеров: Музыкальный салон Тимура Гафитулина и Общественная организация “Русская инициатива”.

Также среди проектов фонда: Выставка русских художников в Генуе, в Сан-Ремо , участие в организации гастролей труппы московского музыкального театра им. Наталии Сац в Италии, Учреждение и проведение Международного музыкального конкурса «Вятское»(Ярославская обл), Открытого всероссийского конкурса юных исполнителей на ударных инструментах им. ВБ. Гришина (Москва) , учреждение и проведение мероприятий Просветительской студии «Главкино.Дети в Зарядье», Учреждение и проведение занятий Международного клуба юных журналистов и блогеров, учреждение и проведение ежегодного Международного молодёжного Рождественского фестиваля искусств, учреждение и проведение Международного юношеского видеофестиваля “YpfVirusuN et”

«Международная детская филармония» http://ypfmuz.com  - Обладатель ежегодной премии «Золотой дракон» (2019г), творческий партнёр Башмет-центра. Творческое содружество «Международной детской филармонии» охватывает Европейские, Азиатские страны и США. Среди постоянных информационных партнёров Проекта - центральные Федеральные СМИ и ведущие интернет-издания.